Теплоизоляция трубопроводов: основные особенности

Трубопроводы используют для транспортировки жидкостей, в том числе нагретых до определенной температуры. Потери тепла в большинстве случаев недопустимы, так как они ведут к необходимости изначально нагревать теплоноситель до высоких температур, что требует значительных финансовых затрат.

Технология теплоизоляции трубопроводов позволяет избавиться от перерасхода средств на нагрев, надежно защищает от промерзания во время зимних холодов, увеличивает срок эксплуатации стальных труб.

В настоящее время на рынке теплоизоляционных материалов представлен широкий ассортимент продукции для защиты трубопроводов от потерь тепла. Они впечатляют своим разнообразием: есть возможность приобрести любую продукцию от классической минеральной ваты до термоизоляционных красок.

Какой именно материал используется для работы, каков ее порядок - определяет технологическая карта на теплоизоляцию трубопроводов. В этом документе приводится график работ, схема укладки материала, описываются требования к технике безопасности. Разрабатывается карта в соответствие с действующими строительными нормативами и правилами.

Основные виды и устройство теплоизоляции трубопроводов

Несмотря на широкий ассортимент теплоизоляционных материалов, по-прежнему высоким спросом пользуется утеплитель на основе минерального волокна. Он отличается доступной ценой, эластичностью и хорошими теплотехническими характеристиками.

Независимо от используемых материалов существуют следующие основные виды теплоизоляции трубопроводов:

  • полносборная;
  • комплектная.

Полносборная конструкция отличается тем, что имеет в своем составе все базовые элементы и крепежные материалы, необходимые для их соединения и крепления.
Комплектная изоляция состоит из аналогичных элементов, но уже полностью соединена в единую конструкцию без использования крепежных материалов.

Заказать теплоизоляцию трубопровода

Оставьте свой номер и мы перезвоним Вам

Сообщение отправлено!
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.
Запросить коммерческое предложение

Сообщение отправлено!
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.