Материалы для теплоизоляции трубопроводов

Трубопроводы прокладывают, как по поверхности земли, так и в траншеях. Они имеют различный диаметр и отличаются температурой транспортируемой жидкости. Все это накладывает свой отпечаток на требования к используемым теплоизоляционным материалам.

Классическим вариантом защиты от потери тепла и промерзания является теплоизоляция трубопроводов минеральной ватой. Ее производят как отечественные, так и зарубежные компании, предлагая широкий ассортимент специализированной продукции. В числе преимуществ материала - доступная цена, отработанная технология монтажа, эластичность и возможность работать на трубопроводах любого диаметра.

Есть у минеральной ваты и свои недостатки: высокая впитывающая способность, уплотнение волокна в процессе эксплуатации. Все это привело к появлению продукции, отличающейся не только по теплотехническим характеристикам, но и имеющей серьезные конструктивные отличия.

Если теплоизоляция трубопровода скорлупами на основе базальтового или минерального волокна призвана лишь улучшить качество работы и увеличить ее темпы, то такие продукты, как вспененный пенополиуретан или термоизоляционная краска явно являются новым технологическим этапом.

Инновационные материалы для теплоизоляции трубопроводов

В последние десятилетия наметилось активное сотрудничество химиков, физиков с компаниями, производящими строительные материалы. В результате совместной деятельности появился широкий спектр материалов для качественной изоляции от потери тепла. Активно сегодня применяется теплоизоляция трубопроводов пенополиуретаном, как напыляемым, так и поставляемым в плитных изделиях. В числе его преимуществ – низкая теплопроводность, долговечность, доступная цена.

Высокой эластичностью отличаются изоляционные цилиндры из вспененного каучука, используемые для изоляции трубопроводов с температурой до 150ºС.

При канальной прокладке используют в основном классические материалы, например, теплоизоляция трубопроводов Rockwool или Paroc. Однако все чаще можно встретить объекты, на которых используется экструдированный пенополистирол – материал, который совершенно не боится влаги и отличается великолепными прочностными характеристиками.

Как выбрать теплоизоляционный материал

Какой теплоизоляции отдать предпочтение – армопенобетону или минеральной вате, пенополиуретану или вспененному каучуку – необходимо решать на основе анализа всех факторов, оказывающих влияние на конструкцию. Это и климатические условия, и температура теплоносителя, и месторасположение трубопровода. Не последнее место в этом ряду занимает стоимость теплоизоляции. Широкий выбор продуктов позволяет сделать оптимальный выбор, как по цене, так и по эксплуатационным характеристикам.

Оставьте свой номер и мы перезвоним Вам

Сообщение отправлено!
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.
Запросить коммерческое предложение

Сообщение отправлено!
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.